Racks & Armarios 19" - IP20 - CE & RoHS - Produccion ISO

Armarios rack y equipamiento - una base solida para su red.

Elfcam ofrece una gama completa de soluciones de infraestructura de red, que abarca armarios informaticos, unidades de distribucion de energia (PDU) y sistemas de cableado de alta densidad. Todos los productos cumplen estrictamente los sistemas de gestion ISO y responden a las principales normas y certificaciones internacionales como CE, RoHS y 3C.

Carga hasta 1000 kg Acero laminado en frio PDU 16A / 3m 10GbE listo CAT6A
Armario rack de suelo 42U
De la pared al data center: armarios murales 4U-18U y armario 42U, con PDU, paneles de parcheo y bandejas 19".

Categorias de productos

4 niveles, como una cadena logica: Enclosure - Power - Connectivity - Accessories.

1) Infraestructura (Enclosure) - armarios murales y de suelo

Proteccion fisica, ventilacion y organizacion. Del local tecnico al data center.

Armario mural Armario de suelo
  • Altura y formato: mural 4U a 18U - suelo 42U (hasta 800 mm).
  • Carga estatica: mural 100-120 kg - suelo hasta 1000 kg.
  • Proteccion: IP20 - CE & RoHS - produccion ISO9001/14001/45001.

2) Power - PDU para una distribucion de energia fiable

Alimentacion organizada, instalacion limpia, mantenimiento simplificado (A/B si es necesario).

Descripcion PDU Escena PDU
  • 16A max - cable 3 m ZA-RVV (3x1,5 mm2) - IP2X.
  • Seguridad: R >= 10MOhm - resistencia 2500V/50Hz - >5000 inserciones.
  • Formato: 1U horizontal / vertical 18 tomas - aluminio >= 1,5 mm.

3) Connectivity - paneles de parcheo de alta densidad

Gestion RJ45 estructurada (MDA/HDA), lista para 10GbE y escalable CAT5e/6/6A.

Panel de parcheo Escena panel
  • 1U/2U - 12/24/48 puertos - acero >= 1,2 mm.
  • Rendimiento: CAT6A 10GBASE-T (100 m) - conformidad ISO/IEC 11801 & TIA/EIA568C.
  • Durabilidad: >= 750 inserciones - punching >= 250 - aislamiento hasta 3000V AC.

4) Accessories - bandejas 19" para equipos no rackables

Soporte limpio y estable para routers, switches pequenos, boxes y terminales.

Descripcion accesorio Escena accesorio
  • 1U - 19" - profundidad 250 mm (20 kg) o 450 mm (60 kg).
  • Pack: set adaptado a las profundidades del armario - instalacion sencilla.
  • Conformidad: integrado en el sistema CE / RoHS del rack.

Configurer votre baie — achat direct ou fabrication sur mesure

Sélectionnez vos besoins. Si une configuration correspond à nos références standards, nous affichons les produits disponibles. Sinon, vous pouvez envoyer une demande de fabrication sur mesure.

Astuce : la baie de sol standard est en général en 42U.
Note : si votre sélection sort des références standards, la demande partira vers [email protected].

Résultat

Standard → produits affichés. Sur mesure → email pré-rempli.

Usos tipicos

La eleccion correcta depende sobre todo de la carga, el acceso para mantenimiento y el nivel de densidad de red.

Local tecnico / GTB / domotica

Armario mural + panel patch + PDU horizontal: limpio, compacto, accesible.

Recomendado: 4U-12U
  • Edificios / hogares conectados
  • Control de acceso, camaras, interfonia
  • Switch PoE + router + NVR

Sala de red PYME / armario de planta

Armario mural 9U-18U + paneles 24/48 puertos: densidad RJ45 y gestion de cables.

Recomendado: 12U-18U
  • Oficinas, talleres, pequenas salas de red
  • Racks para switches / firewalls
  • Organizacion MDA/HDA

Data center / servidor y alta carga

Armario 42U enrejado, carga 1000 kg, ventilacion y mantenimiento frontal/trasero.

Recomendado: 42U
  • Servidores, storage, UPS, equipos pesados
  • Flujo de aire optimizado (puertas enrejadas)
  • Montaje en suelo + acoplamiento de armarios

Relaciones: construir un rack completo

Un rack exitoso = estructura + energia + conectividad + soporte.

NivelRolParametros decisivosProductos (Ref)
EnclosureProteccion y ventilacionU / dimensiones / carga / acceso mantenimiento / IP2030012, 30010, 30008, 30006, 30003, 30001, 29994, 29992, 29990, 29986, 28419
PowerDistribucion electrica16A - 1U horizontal vs vertical - indicador - seguridad29308, 29306, 29249
ConnectivityParcheo y densidad24/48 puertos - CAT6A 10GbE - gestion cables29312, 29239
AccessoriesSoporte de equipos250/450 mm - 20/60 kg - 1U29321

Parametros tecnicos (lectura profesional)

Las cifras que realmente cuentan: carga, espesor, seguridad electrica, densidad de red y conformidad.

1) Infraestructura (Enclosure)

  • Formatos: mural 4U-18U (600x450, profundidad 300-600 mm) - suelo 42U (hasta 800 mm).
  • Espesor: montantes mural 1,5 mm / otros 0,8 mm - montantes suelo 2,0 mm / otros 1,0 mm.
  • Carga estatica: 100-120 kg (mural) - 1000 kg (suelo).
  • Proteccion: IP20 - acero laminado en frio (suelo) - tratamiento de superficie nivel BS6497.
  • Certificaciones: ISO9001/14001/45001 - CE - RoHS - informes de terceros (CMA/CNAL).

2) Power (PDU)

  • Config: 1U horizontal / vertical 18 tomas - aluminio >= 1,5 mm - separacion >= 8 mm.
  • Entrada: 16A max - cable ZA-RVV (3x1,5 mm2) - 3 m.
  • Seguridad: Riso >= 10MOhm - resistencia 2500V/50Hz - IP2X.
  • Vida util: >5000 inserciones bajo tension - 8+ anos (diseno).
  • Componentes: piezas clave certificadas 3C - LED / interruptor segun modelo.

3) Connectivity (Paneles patch)

  • Densidad: 1U/2U - 12/24/48 puertos - acero >= 1,2 mm.
  • Rendimiento: soporte CAT6A 10GBASE-T (100 m).
  • Durabilidad: inserciones >= 750 - punching >= 250.
  • Aislamiento: >= 500MOhm / 1000MOhm - resistencia >= 1000V a 3000V AC (segun modelo).
  • Estandares: ISO/IEC 11801 - TIA/EIA568C - TIA-942 Tier IV.

4) Accessories (Bandejas 19")

  • Formato: 1U - ancho 19" - profundidad 250 mm o 450 mm.
  • Carga: 20 kg (250 mm) - 60 kg (450 mm).
  • Uso: routers, switches pequenos, terminales no rackables.
  • Pack: combinacion de 2 profundidades para adaptarse a los armarios.
  • Conformidad: dentro del ecosistema CE/RoHS del armario.

Catalogo (todos los productos)

Visualizacion completa: armarios, armario 42U, PDU, paneles de parcheo, bandejas.

ES España
Choisissez votre pays
Livrer en
España
Destination de livraison
Panier
Mon Panier
Chargement...